Gaming-Maus-DPI erklärt: 400, 800 oder 1600? | InputGear
400, 800 oder 1600 DPI? Wer sich eine neue Gaming-Maus einrichtet, landet ziemlich schnell bei dieser Frage. In Foren werden bestimmte Werte empfohlen, in Videos sieht man die Einstellungen von Profispielern und auf Mausverpackungen stehen inzwischen Zahlen jenseits der 30.000 DPI.
Das klingt erst einmal widersprüchlich: Wenn eine Maus so hohe Werte unterstützt, warum spielen dann so viele Menschen mit deutlich weniger? Und wird das Zielen automatisch präziser, wenn du von 400 auf 1600 DPI wechselst?
Die kurze Antwort: DPI bestimmt zunächst, wie viele Bewegungsschritte deine Maus pro zurückgelegter Strecke meldet. Wie schnell du dich im Spiel drehst, hängt zusätzlich von der Sensitivität im Spiel ab. Genau dieser Unterschied ist wichtig, wenn du deine Einstellungen sinnvoll vergleichen möchtest.
Das Wichtigste auf einen Blick
- 400 DPI: Weniger Bewegungsschritte je Zentimeter, traditionell bei vielen FPS-Spielern beliebt.
- 800 DPI: Ein unkomplizierter Ausgangspunkt für Gaming und Alltag.
- 1600 DPI: Doppelt so viele Bewegungsschritte wie 800 DPI; mit halbierter In-Game-Sensitivität bleibt die Drehempfindlichkeit gleich.
- eDPI und cm/360: Helfen dir, Einstellungen innerhalb eines Spiels beziehungsweise über Spielgrenzen hinweg sinnvoll zu vergleichen.
- Unser Rat: Starte mit 800 oder 1600 DPI und finde anschließend über die In-Game-Sensitivität eine angenehme Geschwindigkeit.
Was bedeuten DPI bei einer Gaming-Maus?
DPI steht für Dots per Inch. Technisch genauer wäre bei Maussensoren der Begriff CPI (Counts per Inch): Er beschreibt, wie viele Bewegungsschritte der Sensor für eine Strecke von einem Zoll – also 2,54 Zentimetern – ausgibt.
Wenn du deine Maus genau einen Zoll nach rechts bewegst, ergeben sich bei idealer Einstellung ungefähr folgende Werte:
| Einstellung | Counts pro 2,54 cm | Counts pro 1 cm (ca.) |
|---|---|---|
| 400 DPI | 400 | 157 |
| 800 DPI | 800 | 315 |
| 1600 DPI | 1600 | 630 |
Bei gleicher physischer Bewegung liefert 1600 DPI also viermal so viele Counts wie 400 DPI. Das bedeutet aber nicht, dass der Sensor viermal genauer ist oder viermal häufiger Daten überträgt.
Wichtig zu wissen: DPI ist nicht die Polling Rate
DPI beschreibt die Bewegungsauflösung. Die Polling Rate in Hertz beschreibt dagegen, wie häufig deine Maus Daten an den Computer übermitteln kann. Eine Maus kann beispielsweise mit 800 DPI und 1000 Hz oder mit 1600 DPI und 8000 Hz betrieben werden. Die beiden Werte regeln unterschiedliche Dinge.
400 vs. 800 vs. 1600 DPI: Was ändert sich wirklich?
Stell dir vor, du spielst Counter-Strike 2 und bewegst deine Maus immer genau zehn Zentimeter nach rechts. Wir betrachten zuerst den Fall, dass du die Sensitivität im Spiel nicht veränderst.
Beispiel 1: Gleiche In-Game-Sensitivität, unterschiedliche DPI
Mit der CS2-Sensitivität 1,0 und dem üblichen horizontalen m_yaw-Wert von 0,022 ergibt sich ungefähr:
| DPI | CS2-Sens | Drehung bei 10 cm | Weg für 360° |
|---|---|---|---|
| 400 | 1,0 | ca. 34,6° | 103,9 cm |
| 800 | 1,0 | ca. 69,3° | 52,0 cm |
| 1600 | 1,0 | ca. 138,6° | 26,0 cm |
Hier ist die Sache einfach: Verdoppelst du DPI und lässt alle anderen Einstellungen unverändert, verdoppelt sich näherungsweise auch die Drehgeschwindigkeit im Spiel. Deine Hand muss sich für dieselbe Drehung nur noch halb so weit bewegen.
Deshalb fühlt sich der direkte Wechsel von 400 auf 1600 DPI zunächst extrem schnell an. Das liegt aber nicht daran, dass 1600 DPI grundsätzlich „besser“ wären, sondern daran, dass du die Empfindlichkeit effektiv vervierfacht hast.
Beispiel 2: Unterschiedliche DPI, aber dieselbe Drehgeschwindigkeit
Jetzt machen wir es anders. Wir gleichen die Sensitivität im Spiel so an, dass sich deine Spielfigur bei jeder Einstellung gleich weit dreht:
| Maus-DPI | CS2-Sensitivität | eDPI | cm/360 |
|---|---|---|---|
| 400 | 2,0 | 800 | 52,0 |
| 800 | 1,0 | 800 | 52,0 |
| 1600 | 0,5 | 800 | 52,0 |
Ob du nun mit 400 DPI bei Sens 2,0 oder mit 1600 DPI bei Sens 0,5 spielst: Für dieselbe große Drehung benötigst du rechnerisch denselben Mausweg.
Der Unterschied liegt in der Feinheit der gemeldeten Bewegungsschritte. Bei 1600 DPI meldet der Sensor auf derselben Strecke mehr, dafür kleinere Schritte. Im Spiel werden sie durch die niedrigere Sensitivität entsprechend weniger stark gewichtet.
Das ist die wichtigste Erkenntnis des Guides
Du kannst 400, 800 und 1600 DPI so einstellen, dass sie sich bei großen Bewegungen nahezu identisch verhalten. Ein anderer DPI-Wert muss also nicht bedeuten, dass du deine gewohnte Mausgeschwindigkeit aufgibst.
Was ist eDPI – und warum ist es beim Vergleichen hilfreicher?
eDPI steht für effective DPI. Der Wert verbindet die DPI-Einstellung deiner Maus mit der Sensitivität des jeweiligen Spiels.
FORMEL
eDPI = Maus-DPI × In-Game-Sensitivität
Ein Beispiel: Du spielst mit 800 DPI und einer Sensitivität von 1,25 in Counter-Strike 2. Dann ergibt sich:
800 × 1,25 = 1000 eDPI.
Ein anderer Spieler verwendet 1600 DPI und Sens 0,625. Auch das ergibt 1000 eDPI – bei unverändertem CS2-Yaw also dieselbe nominelle Drehgeschwindigkeit.
Achtung: eDPI ist nicht direkt zwischen Spielen vergleichbar
800 eDPI in Counter-Strike 2 sind nicht dasselbe wie 800 eDPI in Valorant. Die Spiele übersetzen die Mausdaten mit unterschiedlichen Empfindlichkeitsskalen in eine Kameradrehung. eDPI ist vor allem dann sinnvoll, wenn du Einstellungen innerhalb desselben Spiels vergleichen möchtest.
cm/360: Die verständlichste Maßeinheit für deine Sensitivität
Bei cm/360 geht es nicht mehr nur um Zahlen in Menüs, sondern um eine ganz einfache Frage: Wie viele Zentimeter muss ich meine Maus bewegen, damit sich meine Spielfigur einmal vollständig um 360 Grad dreht?
Ein Wert von 50 cm/360 bedeutet, dass du deine Maus für eine volle Drehung ungefähr 50 Zentimeter über das Mauspad bewegen musst. Für 180 Grad sind es entsprechend etwa 25 Zentimeter.
So lassen sich Einstellungen zwischen verschiedenen Shootern wesentlich besser vergleichen als mit der DPI-Zahl allein.
| cm/360 | Mausweg für 180° | Wie fühlt es sich tendenziell an? |
|---|---|---|
| 65 cm | 32,5 cm | Großer Mausweg, eher niedrige Sensitivität |
| 45 cm | 22,5 cm | Ausgewogene Bewegungsstrecke |
| 25 cm | 12,5 cm | Kürzerer Mausweg, eher hohe Sensitivität |
Diese Begriffe sind nur eine grobe Orientierung. Welche Sensitivität angenehm ist, hängt unter anderem von deinem Spiel, deiner Griffart und der nutzbaren Fläche auf dem Mauspad ab.
So wird cm/360 berechnet
Für Spiele mit einer linearen horizontalen Empfindlichkeitsskala lässt sich der Wert über die DPI, die In-Game-Sensitivität und den sogenannten Yaw-Faktor berechnen. Dieser gibt an, um wie viele Grad sich die Kamera bei Sensitivität 1 pro gemeldetem Count dreht.
FORMEL FÜR LINEARE HIP-FIRE-EINSTELLUNGEN
cm/360 = 914,4 ÷ (DPI × Sens × Yaw)
Bei Counter-Strike 2 beträgt der standardmäßige horizontale Yaw-Wert 0,022. Bei Valorant wird für normale Hip-Fire-Bewegungen üblicherweise ein empirisch ermittelter Wert von 0,07 verwendet. Sondermodi wie ADS, Zoom oder geänderte Multiplikatoren sind in diesen Beispielen nicht berücksichtigt.
Konkrete Beispiele für Counter-Strike 2
In Counter-Strike 2 verändern viele Spieler neben ihren DPI vor allem die In-Game-Sensitivität. Bei 800 DPI ergeben sich mit dem Standardwert m_yaw 0.022 beispielsweise diese Werte:
| DPI | CS2-Sens | eDPI | cm/360 |
|---|---|---|---|
| 800 | 0,8 | 640 | 64,9 cm |
| 800 | 1,0 | 800 | 52,0 cm |
| 800 | 1,5 | 1200 | 34,6 cm |
| 800 | 2,0 | 1600 | 26,0 cm |
Wenn du heute mit 400 DPI und Sens 2,0 spielst und auf 1600 DPI wechseln möchtest, ohne die Drehgeschwindigkeit zu verändern, stellst du deine CS2-Sensitivität auf 0,5. Deine eDPI bleiben bei 800.
Konkrete Beispiele für Valorant
In Valorant sind die Zahlen im Sensitivitätsmenü anders skaliert als in Counter-Strike 2. Deshalb wirkt eine Sensitivität von beispielsweise 0,35 auf den ersten Blick besonders niedrig.
Bei 800 DPI und Valorant-Sens 0,35 ergeben sich:
Rechenbeispiel: Valorant
800 DPI × 0,35 Sens = 280 eDPI
cm/360 = 914,4 ÷ (800 × 0,35 × 0,07)
Ergebnis: ca. 46,7 cm für eine volle Drehung
Du möchtest stattdessen 1600 DPI nutzen? Dann halbierst du die Valorant-Sens auf 0,175. Mit 400 DPI würdest du entsprechend 0,7 einstellen.
| DPI | Valorant-Sens | eDPI | cm/360 |
|---|---|---|---|
| 400 | 0,7 | 280 | 46,7 cm |
| 800 | 0,35 | 280 | 46,7 cm |
| 1600 | 0,175 | 280 | 46,7 cm |
CS2 und Valorant vergleichen: Ein Beispiel
Die genannten 800 DPI / 0,35 in Valorant entsprechen ungefähr 800 DPI / 1,114 in CS2, wenn du nur die physische Entfernung für eine 360-Grad-Drehung angleichen möchtest. Das sind in beiden Spielen etwa 46,7 cm/360. Durch Unterschiede bei Sichtfeld, Zoom und Spielmechanik kann sich das Zielen dennoch etwas anders anfühlen.
Ist 1600 DPI präziser als 400 oder 800 DPI?
Hier wird es etwas technischer. Bei höherer DPI liefert der Sensor über dieselbe Strecke mehr einzelne Counts. Wenn du gleichzeitig die Sensitivität im Spiel reduzierst, entspricht jeder Count einer kleineren Drehung der Spielkamera.
Bei einem CS2-Yaw von 0,022 lässt sich das anhand unserer drei gleich schnellen Einstellungen gut zeigen:
| Einstellung | Drehung pro Count | Gesamte Drehempfindlichkeit |
|---|---|---|
| 400 DPI / Sens 2,0 | 0,044° | gleich |
| 800 DPI / Sens 1,0 | 0,022° | gleich |
| 1600 DPI / Sens 0,5 | 0,011° | gleich |
Das ist eine feinere theoretische Bewegungsauflösung. Kleine Bewegungen können dadurch in kleineren Schritten übermittelt werden. Besonders bei sehr langsamen Mikro-Korrekturen kann das technisch interessant sein.
Der Effekt ist aber nicht automatisch deutlich spürbar. Moderne Sensoren liefern bereits bei 400 oder 800 DPI ein sehr gutes Tracking. Zusätzlich spielen Sensorqualität, tatsächliche DPI-Abweichung, Signalverarbeitung, Firmware und die Eingabekette des Spiels eine Rolle.
Es wäre deshalb übertrieben zu behaupten, dass 1600 DPI deine Trefferquote grundsätzlich verbessern. Es ist eher eine technisch saubere Möglichkeit, bei gleicher Gesamtempfindlichkeit eine feinere Auflösung zu verwenden.
Unsere Einschätzung
Zwischen 800 und 1600 DPI liegen bei einer guten modernen Gaming-Maus meist keine Welten. Wenn sich deine Maus bei 800 DPI bereits gut anfühlt, musst du nichts ändern. Wenn du 1600 DPI ausprobieren möchtest, halbiere einfach die Sensitivität im Spiel und vergleiche unter möglichst gleichen Bedingungen.
Hohe DPI und Latenz: Reagiert die Maus schneller?
Manchmal liest man, dass höhere DPI die Latenz einer Maus reduzieren. Dahinter steckt ein nachvollziehbarer Gedanke: Bei höherer Auflösung entstehen schon bei kleineren Bewegungen neue Counts, die das System verarbeiten und melden kann.
In bestimmten Tests kann sich das in geringeren Verzögerungen bei der ersten registrierten Bewegung zeigen. Wie groß der Effekt ist, hängt aber unter anderem vom Sensor, der Firmware, der Bewegungsgeschwindigkeit und der verwendeten Messmethode ab.
Eine pauschale Aussage wie „1600 DPI ist immer schneller als 800 DPI“ wäre deshalb zu einfach. Die Unterschiede können sehr klein ausfallen, und nicht jede Sensorkonfiguration verhält sich identisch.
Wichtiger als ein einzelner Laborwert sind weiterhin konsistentes Tracking, eine gut abgestimmte Maus und Einstellungen, mit denen du sicher spielen kannst.
Warum nicht gleich 3200, 6400 oder 26.000 DPI?
Moderne Gaming-Sensoren unterstützen oft extrem hohe Werte. Diese zeigen, welchen Einstellbereich der Sensor beziehungsweise die Maus bietet. Sie sind aber kein Versprechen, dass das Zielen mit jedem höheren Schritt besser wird.
Bei sehr hohen DPI kann die Maus auf dem Desktop unpraktisch schnell werden. Im Spiel müsstest du die Sensitivität entsprechend stark reduzieren, um dieselbe Drehempfindlichkeit beizubehalten.
Zusätzlich können sich bei manchen Sensoren und hohen CPI-Einstellungen Signalrauschen, Jitter oder Filter- und Glättungsverfahren stärker bemerkbar machen. Welche Bereiche besonders sauber funktionieren, hängt von der jeweiligen Implementierung ab.
Deshalb sind 800 und 1600 DPI für viele Spieler besonders angenehme Ausgangspunkte: Sie lassen sich einfach einstellen, bieten genügend Auflösung und sind mit den Sensitivitätsreglern praktisch aller gängigen Spiele gut kombinierbar.
Welche DPI passen zu deinem Spielstil?
Die Frage nach den „richtigen DPI“ lässt sich nicht isoliert beantworten. Was sich langsam oder schnell anfühlt, ergibt sich aus DPI und der Empfindlichkeit im Spiel zusammen.
Taktische Shooter wie Counter-Strike 2 und Valorant
Hier sind 400, 800 und 1600 DPI allesamt sinnvolle Optionen. Viele Spieler bevorzugen eine eher längere physische Strecke für eine volle Drehung, um kleine Korrekturen kontrolliert ausführen zu können. Es gibt aber keine Einstellung, die automatisch zum besseren Aim führt.
Schnelle Shooter mit viel Bewegung
Wenn du häufig große Drehungen machst, kann eine etwas höhere Gesamtsensitivität angenehm sein. Das erreichst du genauso gut mit 800 DPI und einer höheren In-Game-Sensitivität wie mit 1600 DPI und einem passend niedrigeren Wert.
Strategie, MOBA, Alltag und hochauflösende Displays
Auf dem Desktop können sich 1600 DPI komfortabel anfühlen, wenn du den Mauszeiger mit kürzeren Handbewegungen über große Flächen bewegen möchtest. Die Auflösung des Monitors schreibt dir jedoch keinen bestimmten DPI-Wert vor: Auch die Betriebssystem-Einstellungen für die Zeigergeschwindigkeit beeinflussen die Cursorbewegung.
So findest du deine richtige Einstellung: ein einfacher Praxistest
Wenn du unsicher bist, welche Empfindlichkeit zu dir passt, empfehlen wir ein kleines, kontrolliertes Experiment. Statt ständig neue Werte auszuprobieren, veränderst du dabei immer nur einen Faktor.
Beispiel: Dein Mauspad ist 45 Zentimeter breit
Angenommen, du hast auf deinem Mauspad ungefähr 45 Zentimeter nutzbare horizontale Fläche. Du spielst mit 50 cm/360. Für eine Drehung um 180 Grad benötigst du etwa 25 Zentimeter Mausweg.
Das kann gut funktionieren, wenn du deine Maus ungefähr mittig hältst und genügend Platz zum Bewegen hast. Wenn du dich dagegen mit nur 15 cm/360 spielst, brauchst du für 180 Grad lediglich 7,5 Zentimeter, musst dafür aber entsprechend feinere Handbewegungen kontrollieren.
Der wichtige Punkt: Weder die erste noch die zweite Variante ist allein aufgrund der Zahl überlegen. Deine Griffart, deine bevorzugten Spiele und dein persönliches Bewegungsmuster entscheiden mit.
Praxis-Tipp zum Mauspad
Plane bei niedriger Sensitivität genug Platz für große Bewegungen und das Wiederaufsetzen der Maus ein. Die gesamte Breite deines Mauspads ist nicht immer die tatsächlich nutzbare Strecke: Tastatur, Tischkante und deine normale Handposition begrenzen sie oft zusätzlich.
Windows, Raw Input und DPI-Abweichungen
Verändert Windows die Empfindlichkeit im Spiel?
Das hängt vom jeweiligen Spiel und davon ab, wie es Mausdaten verarbeitet. Moderne Shooter verwenden häufig Rohdaten beziehungsweise einen entsprechenden Eingabepfad, bei dem die normale Windows-Zeigergeschwindigkeit nicht wie auf dem Desktop angewendet wird.
Andere Programme können dagegen stark von den Betriebssystem-Einstellungen abhängen. Außerdem kann die Funktion zur Zeigerbeschleunigung die Mausbewegung auf dem Desktop verändern.
Wenn du deine Sensitivität vergleichen möchtest, solltest du daher zuerst die Maus-DPI und die Einstellungen im konkreten Spiel kontrollieren, statt dich allein auf das Verhalten des Windows-Cursors zu verlassen.
Warum sich echte 800 DPI leicht unterschiedlich anfühlen können
Die eingestellten 800 DPI sind ein Sollwert. Durch Fertigungstoleranzen, die Sensorlinse, die Skates und die effektive Sensorhöhe kann die tatsächlich gemessene Auflösung etwas davon abweichen.
Deshalb können zwei Mäuse trotz identischer DPI- und In-Game-Werte einen leicht unterschiedlichen Mausweg für eine volle Drehung benötigen. Wenn du besonders genau vergleichen möchtest, hilft dir eine eigene cm/360-Messung mehr als der Blick auf die Verpackung.
Die häufigsten Fehler bei der DPI-Einstellung
- Nur DPI kopieren: 800 DPI sagen ohne In-Game-Sensitivität wenig über das Aim-Gefühl aus.
- eDPI zwischen verschiedenen Spielen vergleichen: Gleiche Zahlen bedeuten nicht automatisch gleiche Drehgeschwindigkeit.
- Höhere DPI mit besserem Sensor gleichsetzen: Die maximale Sensorauflösung ist kein Qualitätsranking.
- Mehrere Variablen auf einmal ändern: Wer DPI, Sens, Mauspad und Polling Rate gleichzeitig verändert, kann Unterschiede schlecht zuordnen.
- Zu häufig umstellen: Kleine Schwankungen beim Aim entstehen nicht zwangsläufig durch die falsche Empfindlichkeit.
Häufige Fragen zu 400, 800 und 1600 DPI
Sind 800 DPI besser als 400 DPI?
Nicht grundsätzlich. 800 DPI liefern auf derselben Strecke doppelt so viele Bewegungsschritte. Wenn du die In-Game-Sensitivität passend reduzierst, bleibt die Drehempfindlichkeit gleich. Welche Einstellung sich für dich besser anfühlt, solltest du praktisch vergleichen.
Sollte ich für Valorant 400 oder 800 DPI verwenden?
Beides kann gut funktionieren. 800 DPI sind ein unkomplizierter Ausgangspunkt. Wenn du von 400 auf 800 DPI wechselst und deine Drehgeschwindigkeit erhalten möchtest, halbiere deine Valorant-Sensitivität.
Ist 1600 DPI gut für Counter-Strike 2?
Ja. 1600 DPI können mit einer entsprechend niedrigeren CS2-Sensitivität genauso gut funktionieren wie 800 DPI. Beispielsweise entsprechen 1600 DPI bei Sens 0,5 rechnerisch 800 DPI bei Sens 1,0.
Was bedeutet 800 eDPI?
800 eDPI bedeutet, dass das Produkt aus Maus-DPI und In-Game-Sensitivität 800 ergibt. In CS2 können das beispielsweise 400 DPI bei Sens 2,0, 800 DPI bei Sens 1,0 oder 1600 DPI bei Sens 0,5 sein.
Ist 1600 DPI immer schneller als 800 DPI?
Nur, wenn die übrigen Einstellungen gleich bleiben. Halbierst du beim Wechsel von 800 auf 1600 DPI die In-Game-Sensitivität, bleibt die nominelle Drehgeschwindigkeit erhalten.
Beeinflussen DPI meine FPS oder die Polling Rate?
DPI und Polling Rate sind unterschiedliche Einstellungen. Höhere DPI bedeuten nicht automatisch mehr Datenübertragungen pro Sekunde. Ein bestimmter DPI-Wert erhöht auch nicht einfach deine Bildrate. Wie sich extrem hohe Einstellungen auf ein bestimmtes System auswirken, hängt von der gesamten Maus- und Softwareimplementierung ab.
Was ist wichtiger: DPI oder die Form der Gaming-Maus?
Sobald deine Maus einen zuverlässigen modernen Sensor besitzt und du eine sinnvolle Empfindlichkeit gefunden hast, ist die Form für viele Spieler wichtiger als die Wahl zwischen 800 und 1600 DPI. Eine Maus, die gut in deiner Hand liegt, lässt sich oft sicherer und angenehmer kontrollieren.
Fazit: Mit 800 oder 1600 DPI machst du wenig falsch
Zwischen 400, 800 und 1600 DPI liegen technische Unterschiede, aber keine drei grundsätzlich verschiedenen Qualitätsstufen. Höhere DPI bedeuten mehr gemeldete Bewegungsschritte auf derselben Strecke. Wie schnell sich deine Spielfigur tatsächlich dreht, bestimmst du zusätzlich über die In-Game-Sensitivität.
Für einen unkomplizierten Einstieg empfehlen wir 800 DPI. Wenn du eine etwas feinere Bewegungsauflösung ausprobieren möchtest, kannst du 1600 DPI einstellen und die In-Game-Sensitivität halbieren. 400 DPI bleiben ebenfalls eine völlig legitime Wahl, wenn du dich damit wohlfühlst.
Wichtiger als eine vermeintlich perfekte Zahl ist, dass du deine Empfindlichkeit verstehst, genügend Platz auf dem Mauspad hast und dich mit deinen Bewegungen sicher fühlst. Denn gutes Aim entsteht nicht durch einen hohen DPI-Wert allein.